Aproximaciones para el cálculo del geoide isostático

Autores/as

  • Carolina Crovetto
  • Rodrigo Molinari
  • Antonio Introcaso

Palabras clave:

Geoide, Isostasia

Resumen

El objetivo de este trabajo es evaluar las fórmulas aproximadas en una y dos dimensiones para calcular las ondulaciones del geoide de una estructura compensada, con el fin de realizar rápidos estudios isostáticos. Se analizan casos de estructuras topográficas elevadas y de cuencas sedimentarias considerando la hipótesis de Airy y la hipótesis de Pratt, para determinar la confiabilidad de estas aproximaciones en cada caso. Se presentan dos ejemplos reales que coinciden con las tendencias encontradas.

Descargas

Publicado

2006-09-30

Cómo citar

Crovetto, C. ., Molinari, R., & Introcaso, A. . (2006). Aproximaciones para el cálculo del geoide isostático. Revista De La Asociación Geológica Argentina, 61(3), 336-346. Recuperado a partir de https://revista.geologica.org.ar/raga/article/view/1190

Número

Sección

Artículos

Artículos más leídos del mismo autor/a